Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Системы коммунальной инфраструктуры


Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Здравствуйте, наша организация не является ресурсоснабжающей компанией, мы поднимаем воду на нужды собственного производства и попутно снабжаем потребителей близь лежащего поселения. Нужно ли нам проводить техническое обследование систем в соответствии с приказом № 437/пр "Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей". Если техническое обследование систем водоснабжения и водоотведения нужно проводить, то что нам это даст?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: При утилизации бытовых отходов, надзорные органы требуют от нас паспорта отходов на сточные воды, аргументируя свои требования тем, что стоки являются  бытовым жидким отходом. К какой категории отходов следует жидкие фракции выкачиваемые из септиков?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Два года назад для нашего города была утверждена схема теплоснабжения. Согласно ПП РФ 154 в рамках актуализации рассматривается вполне конкретный перечень вопросов (п.22). Можно ли в рамках актуализации выйти за пределы этого перечня? Например, отказаться от выбранного варианта развития схемы в пользу другого.
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Здравствуйте, я представитель Администрации муниципального района, у нас появилась необходимость разработать схему водоснабжения и водоотведения. Прошу помочь с аргументами и обоснованиями: можем ли мы разработать одну схему водоснабжения и водоотведения муниципального района или нам необходимо разработать схемы водоснабжения и водоотведения по каждому поселению нашего района.
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Зачем сельскому поселению разрабатывать схемы санитарной очистки территорий?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Здравствуйте, наше предприятие, находящееся в г. Ишим, планирует в данном году провести энергетическое обследование, реализовать мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, существуют ли государственные программы, которые могут компенсировать хотя бы часть расходов по вышеизложенным пунктам и каким образом возможно их получить. Спасибо! С уважением, представитель ОКК, г. Ишим.
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Так ли необходимо вносить коррективы в схему теплоснабжения? Или можно расходовать бюджетные средства более эффективно?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: При подготовке технического задании на разработку схем водоснабжения и водоотведения для нашего МО возникает много вопросов по электронной модели схем водоснабжения и водоотведения, разъяснимте их, пожалуйста. Вводные данные: МО численность 57 тыс. человек населения, 2 береговых водозабора, 1 КОС, протяженность сетей водоснабжения 62,5 км, протяженность сетей водоотведения 52,1 км.
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Здравствуйте. Начинаем оказывать услуги по передаче электрической энергии сторонним потребителям. Ранее вырабатывали электроэнергии только для своих нужд. Теперь необходимо рассчитать тариф для сторонних потребителей. С чего нам начать?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Здравствуйте! В нашем сельском поселении разработана и утверждена схема теплоснабжения в начале 2014 года. Согласно п.1 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 года № 154 определены требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения, а также к порядку их актуализации.  Для чего нужна актуализация схем теплоснабжения, как она осуществляется, и какие изменения должны быть в схеме теплоснабжения после ее актуализации? Является ли она обязательной?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Добрый день!  В нашем сельском поселении проживает 4,5 тыс. жителей, имеется утвержденный генеральный план МО, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также схема территориального планирования МО. Для нашего поселения мы хотим разработать схему водоснабжения и водоотведения, руководствуясь п.5 Правил разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05 сентября 2013 г. N 782 (далее – Правила разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения). Достаточно ли этих документов для разработки схем водоснабжения и водоотведения и каков порядок разработки и согласования (утверждения) схем ВС и ВО для поселений нашей численностью?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Зачем и в какие сроки нужно разрабатывать Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Чем регламентированы требования к территориальным схемам обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами?
Посмотреть ответ

 
Вопрос: Обязывает ли законодательство разрабатывать схемы ТС при отсутствии генерального плана?
Посмотреть ответ

 

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ