Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Порядок разработки и утверждения схем теплоснабжения, разработчики схем теплоснабжения, актуализация схемы теплоснабжения города


Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?

Ответ: 

На сегодняшний день нормативными правовыми актами, действующим на территории РФ, не определены источники финансирования мероприятий по разработке и актуализации схем теплоснабжения, как не определены и требования к разработчикам данных схем.

Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 (п. 2 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения) установлен перечень лиц, уполномоченных на разработку проекта схемы теплоснабжения, в состав которого входят в том числе и юридические лица. При этом, пунктом 3 указанных Требований установлено, что в случае разработки проекта схемы теплоснабжения теплоснабжающими и (или) теплосетевыми организациями расходы на разработку схемы теплоснабжения не учитываются при установлении подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Таким образом, теплоснабжающая организация может выступить разработчиком схемы теплоснабжения самостоятельно за собственные средства, но при этом расходы на разработку не включаются в «тариф» (либо выступить в качестве заказчика на его разработку, ввиду отсутствии необходимого программного обеспечения, кадровых ресурсов, квалификации специалистов и т.д.), однако в соответствии с п.3 ст. 23 Федерального закона № 190 обязанности по его утверждению возлагаются на:

  • органы местного самоуправления (если численность населения городского округа, поселения составляет менее пятисот тысяч человек);
  • уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (если численность населения городского округа, поселения составляет пятьсот тысяч человек и более, а также если город имеет статус федерального значения).

Приступив к разработке проекта схемы теплоснабжения, юридическому лицу необходимо направить в органы местного самоуправления уведомление о начале разработки указанного проекта для опубликования его на официальном сайте муниципального образования (п. 9 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения).

Далее при актуализации схемы теплоснабжения города необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154, устанавливающим требования к составу, порядку ее разработки и утверждения.

Специалисты нашей компании имеют опыт по разработке схем теплоснабжения, а также актуализации схемы теплоснабжения муниципальных образований с 2011 года, и будут рады помочь при разработке и корректировке схемы теплоснабжения для вашего муниципального образования.

Получить более подробную консультацию Вы можете по тел.: (3452) 40-34-34, написав нам на gkh.lex@gmail.com, Skype: kg_lex



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ