Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?


Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?

Ответ: 

Добрый день! Ответ дает специалист финансово-инвестиционного консалтинга в ЖКХ и энергетике Маслова Ольга по состоянию нормативной базы на 04.07.2016:

Деятельность по вывозу ЖБО не относится к регулируемым видам деятельности в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее 416-ФЗ). В отношении услуг по сбору и вывозу жидких бытовых услуг государственное регулирование тарифов не осуществляется. В соответствии с подпунктом "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз жидких бытовых отходов.

Таким образом, считаем правильным отнесение услуги по вывозу ЖБО к жилищным услугам. Отношения между потребителем услуги и подрядной организацией регулируются нормами гражданского законодательства (договор перевозки, договор возмездного оказания услуг). При этом стоимость услуги, порядок расчетов определяется и согласовывается Сторонами договора на вывоз ЖБО.

При отсутствии сведений за прошлый год или опыта при расчете тарифа на вывоз ЖБО даем несколько рекомендаций:

  1. Первично нужно определиться с объемом вывоза ЖБО, для этого нужен реестр договоров с потребителями с указанием объемов вывоза жидких бытовых отходов;
  2. Исходя из емкости ассенизаторских машин и периодичности вывоза необходимо произвести расчет потребности в транспортных средствах, занятых вывозом ЖБО;
  3. Следующий шаг – расчет нормативной численности, штатное расписание (с выделением работников, занятых вывозом ЖБО), разработка положения об оплате труда, премировании, коллективный договор и т.д. При планировании штатного расписания учтите так называемый коэффициент невыходов – т.е. период времени когда работники отсутствуют в период отпуска, больничных, обучения и т.д.;
  4. Расчет расходов на ГСМ, топливо – в соответствии Распоряжением Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»;
  5. Расчет расходов на ремонт – если договором аренды ассенизаторских машин предусмотрено, что ремонт делаете Вы. Предварительно нужно осмотреть транспортные средства, оценить их состояние;
  6. Рассчитать расходы на запасные части, расход шин:
    - Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств РД 3112199-1085-02;
    - Нормы расхода материалов и запасных частей на техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей / ЦЕНТРОРГТРУДАВТОТРАНС Министерства транспорта РФ, Москва, 1996 г.
  7. Рассчитать расходы на страхование ТС, содержание гаражей, боксов и т.д.;
  8. Произвести расчет транспортного налога;
  9. Спрогнозировать расходы на специальную одежду, охрану труда – рассчитать по нормативу, расходы на медицинские осмотры водителей, на мыло и чистящие средства;
  10. Заложить общехозяйственные расходы. Если организация осуществляет иные виды деятельности, их нужно будет распределить пропорционально базе для распределения (согласно положениям учетной политики);
  11. Определить норму рентабельности и суммы налогов от оборота (НДС, налог на прибыль, единый налог при применении УСН);
  12. Рассчитать единый для всех категорий потребителей на вывоз ЖБО (население, прочие, бюджетные потребители) (в многих поселениях в части услуг населению вывоз ЖБО субсидируется из местного бюджета).

При этом отмечаем, что согласно части 5 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией. Таким образом, оплата услуг по сбору и вывозу жидких бытовых расходов осуществляется в рамках соответствующего договора водоотведения или договора на вывоз жидких бытовых отходов.

Расходы на вывоз жидких бытовых отходов учитываются при установлении гарантирующей организации тарифов на водоотведение при наличии у гарантирующей организации соответствующих договоров водоотведения, заключенных с абонентами в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ. В случае, если потребитель заключает договор водоотведения с гарантирующей организацией, оплата услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов осуществляется с применением установленного гарантирующей организации тарифа на водоотведение. Официальное разъяснение на похожий вопрос изложено в Письме ФАС России от 9 июня 2016 г. № ЦА/39319/16.

Наша компания осуществляет услуги по экспертному расчету тарифов в т.ч. на вывоз ЖБО как для подрядных организаций в этой сфере и управляющих организаций, так и для Администраций муниципальных образований при отборе подрядной организации посредством конкурсных процедур или для обоснования бюджетных расходов на субсидии в части вывоза ЖБО на очередной год.

Узнать подробнее об услуге расчета тарифа на вывоз ЖБО Вы можете, связавшись со специалистом Александрой Ивановой: (3452) 452-252, e-mail: gkh.lex@gmail.com.



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ