Лекс Консалтинг

+7 (3452) 403-434

lex@g-k-h.ru  Skype: lexconsalting

@lexconsalting

 

Статьи про ЖКХ

Стремясь быть полезными в личной, корпоративной эффективности посетителей сайта, мы создали электронную библиотеку, включающую, по нашему мнению, лучшие статьи так или иначе связанные с ЖКХ.

Последние поступления


Чек-листы при плановых лицензионных проверках УК МКД органами ГЖН

Закон N 294-ФЗ предполагает, что плановые проверки некоторых надзорных органов могут проводиться с использованием так называемых проверочных листов или списков контрольных вопросов ("народное название" - чек-листы). Эти чек-листы представляют собой длинные таблицы с перечнями вопросов о соблюдении обязательных требований, причем вопросы сформулированы так, чтобы исчерпывающе ответить на них можно было бы только словами "да" либо "нет" (ч. 11.3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ, пп. "г" п. 4 Общих требований к разработке и утверждению чек-листов, утв. постановлением Правительства РФ от 13.02.2017 N 177). Рядом с вопросами должна быть ссылка на конкретные подпункт, пункт, часть и статью нормативно-правового акта, который предъявляет соответствующее требование.

Формы государственно-частного партнерства в ЖКХ

На просторах интернета представлено много информации по формам государственно-частного партнерства, применяемого в ЖКХ. Информационно приводим данную статью, немного систематизирующую данную тему. Статья взята с сайта www.gkh.ru.

Расчет нормативной численности работников (персонала) сферы ЖКХ, в энергетике

С какой целью необходим расчет нормативной численности персонала предприятию отрасли ЖКХ? Какими нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться при выполнении данного расчета? Как правильно применить данный расчет при расчете тарифов на коммунальные услуги? Ответы на все вопросы вы найдете в данной статье!

Компостирование осадков сточных вод: расчеты, технология, применеие

В общей проблеме очистки сточных вод обработка осадков представляет собой сложный и окончательно не решенный вопрос. При размещении на иловых площадках осадок занимает большие площади и негативно воздействует на состояние окружающей среды.

Пример расчета коэффициента планируемых невыходов рабочих, занятых в сфере водоснабжения и (или) водоотведения

В данной статье консультанты ООО «ЛЕКС-Консалтинг» делятся опытом и дают практические рекомендации по расчету коэффициента невыходов рабочих, необходимого при расчете нормативной численности персонала, при планируемой численности основного производственного персонала на очередной год периода регулирования.

Электронная модель системы водоснабжения для контроля и управления режимом работы систем водоснабжения

Появление электронных моделей систем водоснабжения значительно облегчает работу инженеров эксплуатации.

КАК ПРОВЕСТИ РЕОРГАНИЗАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО АО В ООО?

Преобразование ОАО в ООО весьма привлекательно для обществ, состоящих из единственного акционера. ОАО со 100-процентной государственной или муниципальной долей не являются исключением. Поскольку реорганизация из АО в ООО муниципальных предприятий большая редкость, у всех желающих провести эту процедуру может возникнуть много вопросов.

Энергоаудит вчера, сегодня, завтра

Сегодня мы все чаще слышим такие слова как энергоаудит, энергосбережение, энергоэффективность. В последнее время для одних это стало «модной фишкой», для других прибыльным бизнесом, для третьих ужасной головной болью.
Ежемесячно около 1,5 млрд руб. тратится на энергоаудит в стране (цифра озвучена в рамках круглого стола «Проблемы энергетической эффективности в России, который прошел 05.04.2012 в конференц-зале ЦВЗ «Манеж», г. Москва), так что эта процедура на данный момент весьма востребована. Всего около 450 000 организаций должны пройти процедуру обязательного энергетического обследования в срок до 31.12.2012 г., включая бюджетные учреждения, крупных потребителей с годовым потреблением ТЭР более 10 млн руб. в год в денежном эквиваленте, регулируемых организаций и т.д.

Интернет-интервью с Г.П.Хованской, членом Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям: "Правовые аспекты управления многоквартирным домом"

В декабре 2010 года состоялось интервью с членом Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Галиной Петровной Хованской. В ходе беседы  обсуждались проблемы совершенствования жилищных отношений. Тема интервью: "Правовые аспекты управления многоквартирным домом". Благодарим всех посетителей сайта, приславших свои вопросы.

Концессионное соглашение и НДС

Долговременное отсутствие законодательной базы для регулирования отношений между государством и частным капиталом не позволяло бизнесменам использовать в своей деятельности концессионные соглашения. Ситуация изменилась с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.05 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», и на сегодняшний день в Российской Федерации имеется достаточно мощный инструмент для привлечения частного капитала в российскую экономику.

konces.gif

invest.gif